Сокращение сроков осуществления ГКУ

С 7 мая 2015 года филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата ФСГРКиК» по Москве сократил сроки осуществления государственного кадастрового учета (ГКУ) объектов недвижимости и предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, при приеме заявлений и запросов, в том числе посредством портала электронных услуг РосРеестра.

Теперь при подаче документов в электронной форме жители Москвы имеют возможность осуществить постановку на ГКУ объекта недвижимости в срок не более 9 рабочих дней, получить сведения о недвижимости в срок не более 4 рабочих дней и получить кадастровый план в срок не более 9 рабочих дней.

Ранее указанные сроки составляли 10, 5 и 15 рабочих дней соответственно.

С 31 мая 2015 года также будет осуществляться прием заявлений о ГКУ изменений объекта недвижимости, об исправлении технических ошибок и о снятии с ГКУ объекта недвижимости в форме электронных документов.

Важно отметить, что переход на предоставление услуг в электронном виде прогнозирует повышение их доступности, снижение коррупционных рисков и сокращение временных и финансовых затрат государства и граждан.